Новости

Как развлекаться на отдыхе в Турции?

Запланировать данную статью расходов стоит еще дома, перед путешествием: ведь цены на эти развлечения могут колебаться от 10 долларов за обзорную экскурсию по городу до нескольких сотен за перелет в соседние страны.

Теперь о том, что вас ждет непосредственно на самих экскурсиях, не красноречивым языком рекламных проспектов, а исходя из опыта туристов. Условно экскурсии можно разделить на развлекательные и исторические. Итак, развлекательные:

Квадро-сафари – интерес к данной экскурсии зависит от местности. В Кемере это действительно интересно и экстремально – ведь вы будете ехать по горному серпантину и наслаждаться очень красивыми пейзажами, а вот в Алании кататься не так интересно, да и вокруг лишь унылые пустыри. Следует учесть, что двигаются все квадроциклы исключительно в колоне, и чем больше в ней человек, тем медленнее вы будете двигаться – погонять точно не удастся.

Джип-сафари – если вы плохо водите автомобиль, такое развлечение может быть опасным, маршрут в Кемере проходит по горам – с одной стороны дороги скала, с другой – обрыв. Опытному водителю может быть скучно, разве что получать удовольствие от пейзажей и от уничтожения чужого автомобиля, ведь на своём-то ездим бережно! Кстати, джипы для сафари, как правило, в не очень хорошем техническом состоянии.

Рафтинг в Турции – одно из любимейших развлечений наших туристов. Сплавляться возят в одно и то же место – горная река в регионе Белек. Река второго уровня сложности из пяти, первый уровень, как шутят инструкторы, – стоячая вода в озере. Степень экстрима невелика – в лодку даже разрешается садить детей с 5 лет – но определенную дозу адреналина и много ярких впечатлений вы все же получите. Интереснее будет сплавляться в каяке – двухместной лодке – она легче, её сильнее бросает на волнах. Обязательно закажите фотографии, где вы с перепуганным лицом с остервенением пытаетесь преодолеть пороги – хоть стоят они и дорого (около 25 долларов за 3 штуки), но это действительно эксклюзивный сувенир, дома все точно обзавидуются! На наш взгляд, рафтинг в Турции – одна из достойнейших экскурсий.

Дельфинарии сильно отличаются по своему уровню, есть откровенно слабые представления, поэтому перед поездкой стоит почитать отзывы про конкретный из них. Если вы когда-либо уже были на выступлениях, то вас вряд ли смогут удивить: большинство тренеров дельфинов из России, поэтому представления мало чем отличаются от тех, что мы можем увидеть в курортных городах России и Украины. Однако если вы собираетесь в дельфинарий впервые, либо же ведете туда детей – то, несомненно, получите массу удовольствия.

Аквапарки в Турции. Их несколько, все очень красивые, с огромным количеством горок для любых возрастов и разной степени опасности, плюс к этому необычные бассейны, искусственные волны и водопады. Аквапарк в Турции для детей – это просто рай. Но вы должны быть готовы к следующему: чтобы прокатиться с любой более-менее интересной горки, надо будет 5-10 минут (а может, и больше) отстоять в очереди. После нескольких таких «простоев» кататься, скорее всего, перехочется. В любом случае, в аквапарках в Турции есть много других развлечений помимо горок.

Пикник-рыбалка – это экскурсия для любителей спокойного отдыха, красивой природы и собственно самой рыбалки, остальным, скорее всего, будет скучно.

Прогулки на яхте тоже на любителя. Точно не стоит ехать на целый день – это очень утомительно, купаться в море будете совсем мало – целый день придется развлекаться в замкнутом пространстве. Если все же хочется прокатиться, двух часов вполне достаточно.

Хаммам (турецкая баня) – узнать, что это такое, пожалуй, должен каждый. Хаммам – масса удовольствия, красивая кожа и, впоследствии, равномерный загар. Такую процедуру предлагает любой отель, где есть СПА-центр, но чтоб ощутить весь колорит – лучше посетить общественный хаммам, да и цена здесь на порядок меньше. В турецкую баню лучше сходить в самый первый день своего пребывания в Турции, когда кожа ещё не обгорела на солнышке и процедура не вызовет неприятных ощущений.

Турецкая ночь – экскурсия-лотерея. Ансамблей, показывающих представления, очень много – от дилетантов до профессионалов и победителей международных конкурсов. Если повезет, вас ждет очень красочное представление и действительно настоящая вкусная турецкая кухня. Для ознакомления с культурой страны можно и посетить эту экскурсию, хотя подобные выступления раз в неделю проходят почти в каждом отеле Турции.

Желаю не ошибиться с выбором экскурсий и получить только приятные впечатления!

Дарья Савко